Questo sito web utilizza i cookies per gestire l'autenticazione, la navigazione, e altre funzioni.

Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta che possiamo mettere questi tipi di cookies sul vostro dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

 

Monza

Sede: PalaCUS Idroscalo

Indirizzo: Via Circonvallazione est, 11 - 20090 - Segrate (MI)

Sport Praticati:

Karate Scherma in Carrozzina

 

piralli8Referente

Nome: Delia

Cognome: Piralli

Indirizzo: Via Dei Fontanili 20 20141 Milano MI

Telefono: 3480639936

Email: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

palazzetto


 

monza


Link Sito: www.csenmonza-brianza.it

Programma

SABATO 23 MAGGIO 2015

Ore 10,00 – Avvio delle attività con il discorso di apertura del Presidente Nazionale C.S.E.N. Francesco Proietti
e di alcuni ospiti istituzionali in fase di definizione.
A seguire - Sfilata delle Rappresentative Europee presenti con sottofondo musicale e presentazione di uno speaker di tutti gli atleti partecipanti, e scambio di Gagliardetti tra Delegazioni.

10.30 –Fase Eliminatorie  :- GARA KARATE INTEGRATO
                                      - GARA KARATE NORMODOTATI
                                      - GARA  DI SCHERMA INTEGRATA
Ore 12.30 – 14.00 – PRANZO

Ore 14.30    “NOTHING IS IMPOSSIBLE” :- ESIBIZIONE DI  LIBERA        
                   COMPOSIZIONE  DEI SUPER ATLETI DI TUTTE LE      
                   DELEGAZIONI

ORE 16.00    FINALI KARATE INTEGRATO
                   FINALI KARATE NORMODOTATI
                   FINALI  DI SCHERMA INTEGRATA

Ore 17.00     FINALISSIMA “TOP TEN” ( I 10 MIGLIORI ATLETI  DI     
                   KARATE TRA LE  CATEGORIE  INTEGRATO E
                   NORMODOTATI)
                    
Ore 18.00     COLLEGAMENTO CON  TUTTE LE SEDI NAZIONALI PER    
                   DISCORSO DI CHIUSURA DEL PRESIDENTE NAZIONALE  
                   CSEN FRANCESCO PROIETTI.

DOMENICA 24 MAGGIO 2015

Ore 08.30 – SVEGLIA E COLAZIONE

Ore 10.00 – PARTENZA CON PULLMANN PER VISITA CITTA’ DI MILANO , MONUMENTI PRINCIPALI

Ore 13.00 -   PRANZO

Ore 15.00 – RIENTRO DELLE   DELEGAZIONI ALLE LORO SEDI

SONO IN FASE  DI DEFINIZIONE  ESIBIZIONI DI ALTRE DISCIPLINI SPORTIVE  E LA PARTECIPAZIONE DI AUTORITA’ DEL MONDO SPORTIVO E ISTITUZIONALE.


Circolare Gara Leggi


 

Testimonial Ufficiali Manifestazione

lucio2Il pluricampione del mondo di Karate Lucio Maurino conferma la sua presenza con il beneplacito del comando delle fiamme gialle

 

 

 

 

 

 

frank

Il Campione Del Mondo Belga Frank Duboisse

 

 

 

fatahFatah Sebbak vice campione del mondo Brema

 

 

 

 

 

 


 

Partecipazioni

bignamiLa Senatrice Laura Bignami parteciperà con il Comitato Provinciale C.S.E.N. di Monza alla Giornata Europea dello Sport Integrato

 

 

 

 

 

 

magoniLara Magoni Consigliere Regione Lombardia X Legislatura parteciperà con il Comitato Provinciale C.S.E.N. di Monza alla Giornata Europea dello Sport Integrato

“Lo Sport vero è già di per sé integrato: non conosce discriminazioni ed è in grado di annullare tutte le differenze. Dedicare ad esso una Giornata europea significa ribadire e riconoscere la forza di questi campioni che donano il proprio contributo al “gioco” in base alle potenzialità e alle diverse abilità del singolo.
Sono molto onorata di prendere parte a questa piccola “Olimpiade”: da campionessa ho avuto modo di scorgere nella disabilità la vera forza che ti permette di  superare qualsiasi ostacolo. La vita ce lo ripete nella quotidianità: il Coraggio ti permette di vivere al di sopra di una superficialità che può offuscarti. Voi questo coraggio lo avete e ce lo dimostrate con determinazione! Grazie e in bocca al lupo a tutti”

 

 

 

 


17 Maggio 2015, Incontro Pubblico "Autismo e Disabilità nel mondo del Karate" Leggi


Patrocini

Patrocinio CUS Milano Leggi

GLGS

 

Patrocinio Unione lombarda della stampa

 


Inserto Speciale Aprile dedicato alla "Giornata dello Sport Integrato", della rivista "Samurai" Leggi

Inserto Speciale Maggio dedicato alla "Giornata dello Sport Integrato", della rivista "Samurai" Leggi


ASD accademia scherma Groane, faranno gara di spada 7 atleti cat maschile e sette categoria femminile

groane

Accademia Scherma Groane Leggi

 


ASD "Geas Ginnastica" presente all'evento con dimostrazioni di ginnastica artistica e Ritmica

image001

image003

image005

 

 

 

 

I Support Europeanday

28,6,-25,50,2
600,600,60,1,3000,5000,25,800
90,150,1,50,13,30,50,1,70,13,1,50,1,1,1,5000
Claudio Borghi Vice sindaco di Grosseto e assessore allo sport comune di grosseto
Claudio Borghi
Look Picture
ENEL BASKET BRINDISI squadra di pallacanestro di seri A attualmente impegnata nei Play Off
ENEL BASKET BRINDISI
Look Picture
Aleksandra Sikorska, Cham Germany
Germania
Look Picture
Blindenfußball Team from VSV and BFW Würzburg
Germania
Look Picture
Bulgaria
Look Picture
Geiger Kampfsportschule
Look Picture
Nora Ellwanger and Britta Gottschling, Athletes from the Technical University of Munich.
Nora Ellwanger and Britta Gottschling
Look Picture
Componente della squadra nazionale del basket in sedia a rotelle della Bulgaria.
Ivaylo Petrov
Look Picture
Il pluricampione del mondo di Karate Lucio Maurino
Lucio Maurino
Look Picture
VHS Cham Managing Director Winfried Ellwanger and Karl-Heinz Sölch from the Landratsamt Cham
VHS Cham
Look Picture
Progresit Slovacchia
Look Picture
Bulgaria
Look Picture
Bulgaria
Look Picture
VHS Cham with German delegates
Germania
Look Picture
Luca Panichi "Lo scalatore in carrozzina". Leggi le sue imprese www.sportintegrato.it
Luca Panichi
Look Picture
Irma Testa, campionessa del mondo youth 51kg Roberto Cammarelle, oro olimpico Pechino 2008, argento olimpico Londra 2012, bronzo olimpico Atene 2004, nei pesi supermassimi
Irma Testa, Roberto Cammarelle
Look Picture
Romano Battisti, argento olimpico nel 2 di coppia ai Giochi di Londra 2012
Romano Battisti
Look Picture
Clara Maria Cesarini, campionessa italiana 2013; Francesca Tognetti, campionessa del mondo junior a staffetta 2014
Clara Maria Cesarini, Francesca Tognetti
Look Picture
Riccardo Viola Presidente CONI Lazio
Riccardo Viola
Look Picture
Rita Visini Assessore Politiche Sociali e Sport Regione Lazio
Rita Visini
Look Picture
on. Paolo Masini, Assessore Scuola, Università, politiche della memoria, sport, politiche della qualità della vita e partecipazione attiva dei cittadini di Roma Capitale.
on. Paolo Masini.
Look Picture
Rita Sassu Europe for Citizens Point Italy, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Rita Sassu
Look Picture
Mario Pappagallo Vice Presidente Nazionale CSEN e Presidente Comitato Provinciale Roma
Mario Pappagallo
Look Picture
Sara Pietrangeli Agenzia Nazionale per i Giovani
Sara Pietrangeli
Look Picture
Alessandra Tomai Dirigente Area Programmazione, Offerta Formativa e Orientamento dell'Assessorato Formazione, Ricerca, Scuola e Università Regione Lazio
Alessandra Tomai
Look Picture
Marco Valenti Agenzia per la Coesione Territoriale
Marco Valenti
Look Picture
Stefano Cortini, Adriana Calì Europe Direct Lazio
Stefano Cortini, Adriana Calì
Look Picture

Websites of European Partners

 

 

 

Erasmus+

Csen

CSEN

Csenprogetti

Europeanday.eu 2015 - CSEN Nazionale Ufficio Progetti - Via Ilaria Alpi, 3 - 00188 Roma - Tel: +39 06.3328421 - Mail: europe@csenprogetti.it